Ansprechpartner und Zuständigkeiten

D

Bereich LebensOrte

Allgemeine Anfragen

Geschäftsführung

Leitung

  • Christin Nyári

  • Bereichsleitung besondere Wohnformen
  • Fon: 030 / 80 99 24 – 15
  • c.nyari@lwg.berlin

Verwaltung Lebensgemeinschaft Rohrlack/Vichel

Buchhaltung

Sozialdienst

Personalwesen

Technik

Inklusionsbeauftragter

Betriebsrat

Bewohnerrat

  • Andreas Treitz

  • Vorsitzender
  • Argentinische Allee 27, 14163 Berlin
  • Ingo Joers

  • Stellvertretender Vorsitzender
  • Argentinische Allee 27, 14163 Berlin

Wohnhäuser Berlin (besondere Wohnform)

  • Argentinische Allee 25

  • 14163 Berlin
  • Fon: 030 / 801 96 82 – 20

  • Temaleiter: Adrian Serno
  • a.serno@lwg.berlin
  • Karl-Hofer-Straße 13

  • 14163 Berlin
  • Fon: 030 / 801 96 82 – 26

  • Teamleiterin: Andrea Woorts
  • a.woorts@lwg.berlin
  • Karl-Hofer-Straße 17

  • 14163 Berlin

  • WG Vincent-van-Gogh
  • Fon: 030 / 801 96 82 – 18
  •  
  • Teamleiterin: Mona Reimann
  • m.reimann@lwg.berlin
  •  
  • WG Raphael
  • Fon: 030 / 801 96 82 – 12
  •  
  • Teamleiterin: Nadine Schumacher
  • n.schumacher@lwg.berlin
  •  
  • WG Zachäus
  • Fon: 030 / 801 96 82 – 14

  • Teamleiterin: Marion Siepe
  • m.siepe@lwg.berlin
  • Königin-Luise-Straße 90

  • 14195 Berlin

  • WG Sophia
  • Fon: 030 / 834 09 96 – 41

  • WG bel Etage
  • Fon: 030 / 834 09 96 – 31

  • Teamleitung: Christian Ihnen
  • c.ihnen@lwg.berlin

Wohnhäuser Rohrlack/Vichel

  • Vivienne Haus

  • Lindenhof 2 a, 16845 Rohrlack
  • Fon: 033928 / 900 39 – 0
  • Elisabeth Vreede Haus

  • Dorfstraße 10 b, 16845 Vichel
  • Fon: 033928 / 903 – 55
  •  
  • Teamleiterin: Andrea Baumert
  • andrea.baumert@lebensorte.de

Standorte ambulante Dienste

  • Argentinische Allee 27

  • 14163 Berlin
  • Fon: 030 / 801 96 82 – 80

  • Teamleitung: Ines Hädrich
  • i.haedrich@lwg.berlin
  • Spanische Allee 113

  • 14129 Berlin
  • Fon: 030 / 95 60 32 – 23

  • Teamleitung: Ines Hädrich
  • i.haedrich@lwg.berlin