Ansprechpartner und Zuständigkeiten

D

Bereich Werkstatt

Allgemeine Anfragen

Geschäftsführung

Werkstattleitung

  • Bernd Leifheit

  • Fon: 030 / 84 78 83 – 501
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • Mobil: 0162 / 421 72 03
  • b.leifheit@lwg.berlin

Begleitender Dienst

  • Mechthild Mandelartz

  • Leitung Begleitender Dienst
    Sozialdienst
    Praktika und Fortbildungen
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 450
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • Mobil: 0162 / 104 63 63
  • m.mandelartz@lwg.berlin
  • Jana Lemke

  • Sozialdienst Clayallee

  • Fon: 030 / 841 89 55 – 46
  • Fax: 030 / 841 89 55 – 47
  • Mobil: 0172 / 155 81 22
  • j.lemke@lwg.berlin
  • Susanne Jensen

  • Sozialdienst
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 450
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 449
  • Mobil: 0172 / 303 32 57
  • s.jensen@lwg.berlin
  • Romy Herrmann

  • Sozialdienst
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 452
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • Mobil: 0172 / 399 94 01
  • r.herrmann@lwg.berlin
  • Sarah Batt-Nauerz

  • Sozialdienst
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 481
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • Mobil: 0172 / 313 86 58
  • s.batt-nauerz@lwg.berlin
  • Monika Riemenschneider

  • Sozialdienst Rohrlack
  • Fon: 030 / 841 89 55 – 55 (Berlin)
  • Fon: 033 928 / 713 – 17 (Rohrlack)
  • Fax: 030 / 8841 89 55 – 47
  • Mobil: 0162 / 253 86 38
  • m.riemenschneider@lwg.berlin
  • Tanja Pech

  • Psychologischer Dienst und Gewaltprävention
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 453
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • t.pech@lwg.berlin

Verwaltung

  • Bernd Schulz

  • Empfang und Vertrieb
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300 (Empfang)
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 540
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 475
  • b.schulz@lwg.berlin
  • Christoph Bürglen

  • Unternehmenskommunikation
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 502
  • Mobil: 0173 / 142 12 50
  • c.buerglen@lwg.berlin
  • Tobias Vorbröcker

  • Qualitätsmanagement und Datenschutz
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 471
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • t.vorbroecker@lwg.berlin
  • Guido Melzer

  • EDV-Administration
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 470
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 449
  • edv@lwg.berlin
  • Oliver Kramkowsky

  • Hausverwaltung und Technik
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 447
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • o.kramkowsky@lwg.berlin
  • Stefan Matthes

  • Hausmeisterei
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 442
  • Mobil: 0172 / 169 81 05
  • s.matthes@lwg.berlin

Therapie

  • Katrin Tanu

  • Maltherapie
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 474
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • k.tanu@lwg.berlin
  • Carmen Starck

  • Heileurythmie
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 475
  • c.starck@lwg.berlin
  • Albertine Lemmer

  • Eurythmie und Theaterprojekte
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 475
  • a.lemmer@lwg.berlin
  • Matti Melchinger

  • Therapeutische Sprachgestaltung
  • Fon: 030 / 89 40 04 – 427
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 475
  • m.melchinger@lwg.berlin
  • Ingrid Haar

  • Eurythmie
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 475
  • i.haar@lwg.berlin

Betriebsrat

  • Daniel Brugger

  • Fon: 0159 / 06222083
  • Anja Mas

  • Fon: 030 / 89 40 04 – 420
  • Sascha Toll

  • Fon: 030 / 84 78 83 – 431
  • Stefan Schmidt -v. Herff

  • Fon: 030 / 84 78 83 – 433
  • Thomas Pindor

  • Fon: 030 / 84 78 83 – 410

Inklusionsbeauftragter

Frauenbeauftragte

  • Jennifer Reiche

  • Papierwerkstatt
  • Teltower Damm 269, 14167 Berlin
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 460
  • Sprechzeiten Di 10:30 Uhr-11:30 Uhr

Werkstattrat

  • Alexander Reszat

  • Vorsitzender
  • Forstgruppe, Koenigsallee 87
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 482
  • wr@lwg.berlin
  • Sprechzeiten: Di 12.30 – 14.40
  • Emma Berg

  • Stellvertretende Vorsitzende
  • Papierwerkstatt, Teltower Damm 269
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 482
  • wr@lwg.berlin
  • Sprechzeiten: Di 12.30 – 14.40
  • Janine Wendelmuth

  • Hauswirtschaftsgruppe, Rohrlack
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 482
  • wr@lwg.berlin
  • Sprechzeiten: Di 12.30 – 14.40
  • Lea Seiler

  • Papierwerkstatt, Teltower Damm 269
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 482
  • wr@lwg.berlin
  • Sprechzeiten: Di 12.30 – 14.40
  • Andy Augsten

  • Forstgruppe, Königsallee 87
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 482
  • wr@lwg.berlin
  • Sprechzeiten: Di 12.30 – 14.40

Eltern- und Betreuerbeirat

  • Dr. Klaus Möller

  • Vorsitzender
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • beirat@lwg.berlin
  • Birgit Schmidtchen

  • Stellvertretende Vorsitzende
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • beirat@lwg.berlin
  • Doris Hauptstein

  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • beirat@lwg.berlin
  • Ursula Nowak

  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • beirat@lwg.berlin
  • Cornelia Conradt

  • Nachrückerin
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • beirat@lwg.berlin
  • Harald Eichhorst

  • Nachrücker
  • Fon: 030 / 84 78 83 – 300
  • Fax: 030 / 84 78 83 – 445
  • beirat@lwg.berlin